понедельник, 8 марта 2010 г.

Пятый этап Мистерии Библиотечки

В этом этапе мы занимаемся опять 4мя новыми швами: "паучок", "роза", лейзи дейзи или тамбурная петелька и французские узелки.

Основной принцип "паучка" - движение иглы по кругу происходит каждый раз под стежками "звездочки" из простых стежков одинаковой длины, как на схеме, но движение это всегда происходит под двумя стежками с шагом назад после каждого такого прохода.
То есть: игла проходит под двумя лучами, вы выводите ее наружу и проходите вновь под двумя, но делая шаг назад - вот так:

 
- получая в результате вот такого вот "паучка":

 
Когда все лучики первоначальной "звездочки" будут обвиты и не видны - игла уводится наизнанку - вся работа до этого ведется только на лице.

Принцип "розочки" сходен технически - то есть обвиваются сделанные первоначально стежки - их обычно 5 или 7, хотя 7 реже, разве что вам необходима очень крупная "роза" - но теперь уже по принципу "корзиночного" плетения, движение над "лучом" и под, над и под... - пока "лучики" не пропадут под обвивкой. 

Выглядит это вот так:


 
 
Для ровного и красивого прилегания стежков необходимо соблюдать один принцип - движение руки всегда направлено в ту же сторону, в которую показывала игла при прохождении "лучиков", что в случае "паучка", что в случае "розы". Тогда нить будет обвивать "лучики" ровно, без вспучиваний.

 

Прошу прощения за не самые красивые фотки )) в основном работала я над процессом ночью, поэтому недостаток света очень ощущался. 
Хотя на последней фотке, сделанной как-то на рассвете, наконец получился верный цвет моей многострадальной равномерочки - которую я и варила в чайно-рябиновом отваре, и запекала - в общем, помучила ее изрядно в поисках настоящего "состаренного" вида )) 

"Букетики" украшаются петельками лейзи-дейзи и фрузелками по методу "куда рука пошла" или "как душа захотела" )) РМовские петли на схеме - исключительно для ориентиру.

Приятного этапа, девочки!!!


3 комментария:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
free-dom-777 комментирует...

Как здорово!!! А как техника вышивки такая называется???

Marina Satt комментирует...

Обычно подобные стежки идут под графой "специальные стежки" ))